Das neue Programmheft für Kehl-Hanauerland liegt ab sofort in öffentlichen Einrichtungen, Geschäften mit regem Publikumsverkehr und Banken aus.

Veranstaltungskalender

21.02.18
 (Mittwoch)
  1. 09:30 - 11:45 Uhr
    Oberkirch
  2. 16:45 - 18:15 Uhr
    Kehl
  3. 17:45 - 19:15 Uhr
    Kehl
  4. 18:00 - 19:30 Uhr
    Kehl
  5. 18:00 - 21:45 Uhr
    Gengenbach
  6. 18:30 - 20:00 Uhr
    Kehl
  7. 18:30 - 20:00 Uhr
    Kehl
  8. 18:30 - 20:00 Uhr
    Kehl
  9. 3.0138 KE
    18:30 - 19:30 Uhr
    Kehl
  10. 18:30 - 21:30 Uhr
    Haslach
  11. 19:00 - 21:00 Uhr
    Oberkirch
  12. 19:00 - 20:30 Uhr
    Rheinau-Freistett
  13. Aqua-Gymnastik
    3.0293 WO
    19:00 - 19:45 Uhr
    Wolfach
  14. 2.0906 GE
    19:00 - 20:30 Uhr
    Gengenbach
  15. 19:30 - 21:00 Uhr
    Oberkirch
  16. 19:30 - 21:00 Uhr
    Oberkirch
  17. 20:00 - 21:30 Uhr
    Achern
22.02.18
 (Donnerstag)
  1. 3.0208 ACH
    18:00 - 19:00 Uhr
    Achern
  2. 18:30 - 22:00 Uhr
    Renchen
  3. 18:30 - 20:00 Uhr
    Kehl
  4. 19:00 - 20:30 Uhr
    Kehl
  5.  neu 
    3.0102 OPP
    19:00 - 20:00 Uhr
    Oppenau
  6. 19:00 - 20:30 Uhr
    Achern
  7. 19:30 - 20:30 Uhr
    Oberkirch
  8. 20:00 - 21:30 Uhr
    Achern
23.02.18
 (Freitag)
  1. 3.029920 OPP
    09:00 - 10:00 Uhr
    Oberkirch-Ringelbach
  2. 3.029921 OPP
    10:00 - 11:00 Uhr
    Oberkirch-Ringelbach
  3. 17:30 - 19:00 Uhr
    Achern
  4. 18:00 - 19:30 Uhr
    Kehl
  5. 18:00 - 19:30 Uhr
    Kehl
  6. 18:30 - 21:30 Uhr
    Oppenau
  7. 3.0714 HS
    19:00 - 22:00 Uhr
    Haslach
24.02.18
 (Samstag)
  1. 09:00 - 10:30 Uhr
    Kehl
  2. 09:00 - 13:45 Uhr
    Zell a. H.
  3. 09:00 - 18:00 Uhr
    Hausach
  4. 09:30 - 13:00 Uhr
    Oberkirch
  5. 09:30 - 11:45 Uhr
    Kehl
  6. 09:45 - 15:30 Uhr
    Achern
  7. 10:00 - 13:00 Uhr
    Kehl
  8. 10:00 - 16:00 Uhr
    Hornberg
  9. 11:00 - 16:00 Uhr
    Gengenbach
  10. 14:00 - 17:00 Uhr
    Kehl
  11. 15:00 - 18:00 Uhr
    Obersasbach
26.02.18
 (Montag)
  1. 3.029916 OBK
    09:30 - 10:15 Uhr
    Oberkirch-Ringelbach
  2. 3.029917 OBK
    10:15 - 11:00 Uhr
    Oberkirch-Ringelbach
  3. 16:00 - 17:00 Uhr
    Achern
  4. 18:00 - 19:30 Uhr
    Achern
  5. 18:00 - 20:15 Uhr
    Gengenbach
  6. 18:15 - 19:45 Uhr
    Kehl
  7. 18:30 - 20:00 Uhr
    Oberkirch
  8. 18:30 - 22:00 Uhr
    Hausach
27.02.18
 (Dienstag)
  1. 09:30 - 11:00 Uhr
    Willstätt
  2. 18:15 - 19:45 Uhr
    Kehl
  3. 19:00 - 20:30 Uhr
    Rheinau-Freistett
28.02.18
 (Mittwoch)
  1. 15:00 - 16:00 Uhr
    Hausach
  2. 18:00 - 19:30 Uhr
    Kehl
  3. 18:00 - 20:00 Uhr
    Oberkirch
  4. 18:00 - 21:45 Uhr
    Gengenbach
  5. 18:30 - 22:00 Uhr
    Renchen
  6. 18:30 - 20:00 Uhr
    Oberkirch
  7. 18:30 - 20:00 Uhr
    Kehl
01.03.18
 (Donnerstag)
  1. 3.0140 KE
    17:30 - 18:30 Uhr
    Kehl
  2. 19:00 - 20:30 Uhr
    Rheinau-Freistett
02.03.18
 (Freitag)
  1. 18:00 - 20:00 Uhr
    Gengenbach
  2. 19:00 - 22:00 Uhr
    Kappelrodeck
  3. 19:30 - 20:30 Uhr
    Kehl
  4. 19:30 - 21:00 Uhr
    Willstätt
03.03.18
 (Samstag)
  1. 07:30 - 19:30 Uhr
    Kehl
  2. 09:30 - 11:45 Uhr
    Kehl
  3. 10:00 - 12:30 Uhr
    Oberkirch
  4. 3.0412 WI
    10:00 - 13:00 Uhr
  5. 10:00 - 12:00 Uhr
    Hausach
  6. 12:00 - 18:00 Uhr
    Haslach
  7. 13:00 - 15:30 Uhr
    Oberkirch
  8. 13:30 - 15:30 Uhr
    Hausach
  9. 17:00 - 17:45 Uhr
    Renchen
05.03.18
 (Montag)
  1. Genießersnack für Jugendliche zwischen 12 und 15 Jahren
    3.0727 HO
    17:30 - 20:30 Uhr
    Hornberg
  2. 18:30 - 20:00 Uhr
    Oberkirch
  3. 19:00 - 21:30 Uhr
    Lauf
  4. 19:00 - 20:30 Uhr
    Oberkirch
  5. 19:30 - 21:00 Uhr
    Achern
06.03.18
 (Dienstag)
  1. 18:30 - 22:00 Uhr
    Renchen-Ulm
  2. 19:00 - 21:30 Uhr
    Kehl
  3. 3.0250 HS
    19:00 - 20:00 Uhr
    Haslach
  4. 19:15 - 20:15 Uhr
    Haslach
  5. 19:30 - 21:00 Uhr
    Oberkirch
  6. 3.0251 HS
    20:15 - 21:15 Uhr
    Haslach
07.03.18
 (Mittwoch)
  1. 10:00 - 11:30 Uhr
    Kehl
  2. 18:30 - 22:00 Uhr
    Renchen-Ulm
  3. 18:30 - 22:00 Uhr
    Renchen
  4. 19:00 - 20:30 Uhr
    Oberkirch
  5. 3.0003 AP
    19:00 - 21:30 Uhr
  6. 19:30 - 21:00 Uhr
    Oberkirch
  7. 3.0252 HS
    20:00 - 21:00 Uhr
    Mühlenbach
08.03.18
 (Donnerstag)
  1. 16:00 - 17:00 Uhr
    Oberkirch
  2. 18:15 - 19:45 Uhr
    Kehl
  3. 19:00 - 21:30 Uhr
    Achern
09.03.18
 (Freitag)
  1. 00:00 - 00:00 Uhr
    Kappelrodeck
  2. 17:00 - 20:00 Uhr
    Wolfach
  3. 18:00 - 22:30 Uhr
    Appenweier
10.03.18
 (Samstag)
  1. 2.1206 HA
    09:00 - 17:15 Uhr
    Hausach
  2. 09:00 - 12:00 Uhr
    Hausach
  3. 09:00 - 13:00 Uhr
    Wolfach
  4. 3.0715 KE
    09:30 - 14:00 Uhr
    Kehl
11.03.18
 (Sonntag)
  1. 14:00 - 17:00 Uhr
    Kehl
12.03.18
 (Montag)
  1. 09:00 - 12:00 Uhr
    Kehl
  2. 09:00 - 12:00 Uhr
    Kehl
  3. 09:00 - 12:00 Uhr
    Kehl
  4. 18:30 - 22:30 Uhr
    Renchen
  5. 18:30 - 20:45 Uhr
    Achern
  6. 18:30 - 21:45 Uhr
    Gengenbach
  7. 19:00 - 22:00 Uhr
    Hausach
13.03.18
 (Dienstag)
  1. 18:30 - 22:00 Uhr
    Oberkirch
  2. 18:30 - 20:00 Uhr
    Hausach
  3. 19:00 - 21:00 Uhr
    Kehl
  4. 19:00 - 21:00 Uhr
    Kehl
14.03.18
 (Mittwoch)
  1. 09:00 - 10:30 Uhr
    Hausach
  2. 18:00 - 19:30 Uhr
    Oberkirch
15.03.18
 (Donnerstag)
  1. 10:00 - 11:00 Uhr
    Hausach
  2. 16:00 - 17:00 Uhr
    Oberkirch
  3. 18:00 - 19:30 Uhr
    Kehl
  4. 18:30 - 22:15 Uhr
    Appenweier
  5. 19:00 - 22:00 Uhr
    Durbach
16.03.18
 (Freitag)
  1. 17:00 - 20:00 Uhr
    Haslach
  2. 18:30 - 21:30 Uhr
    Haslach
  3. 18:30 - 21:30 Uhr
    Gengenbach
  4. 19:00 - 20:30 Uhr
    Kehl
  5. 19:00 - 22:00 Uhr
    Haslach
17.03.18
 (Samstag)
  1. 09:00 - 18:30 Uhr
    Wolfach
  2. 09:30 - 14:00 Uhr
    Oberkirch
  3. 09:30 - 12:15 Uhr
    Durbach
  4. 10:00 - 14:30 Uhr
    Appenweier
  5. 10:30 - 17:00 Uhr
    Hausach
  6. 16:30 - 21:00 Uhr
    Rheinau-Freistett
18.03.18
 (Sonntag)
  1. 10:00 - 21:00 Uhr
    Kehl
  2. Meditative Kreistänze aus Südosteuropa - für Frauen
    2.0901 GE Z1
    14:00 - 17:00 Uhr
  3. 14:30 - 16:30 Uhr
    Haslach
20.03.18
 (Dienstag)
  1. 17:30 - 19:00 Uhr
    Renchen
  2. 19:00 - 21:15 Uhr
    Gengenbach
  3. 19:30 - 21:00 Uhr
    Renchen
  4. 19:30 - 21:00 Uhr
    Achern
21.03.18
 (Mittwoch)
  1. 18:00 - 19:30 Uhr
    Wolfach
  2. 1.0502 RCH Z1
    19:00 - 21:00 Uhr
    Renchen-Erlach
  3. 19:00 - 22:00 Uhr
    Hornberg
22.03.18
 (Donnerstag)
  1. 18:30 - 21:30 Uhr
    Renchen
23.03.18
 (Freitag)
  1. 14:00 - 16:00 Uhr
    Hausach
  2. 17:30 - 20:30 Uhr
    Gengenbach
  3. 18:00 - 21:45 Uhr
    Willstätt
  4. 18:00 - 19:30 Uhr
24.03.18
 (Samstag)
  1. 1.0901 KE
    07:30 - 19:30 Uhr
    Kehl
  2. 09:00 - 12:00 Uhr
    Achern
26.03.18
 (Montag)
  1.  neu 
    Realschüler/innen - Ferienkurs
    4.0601 WO
    09:00 - 12:00 Uhr
    Wolfach
  2. 09:00 - 12:15 Uhr
    Achern
  3.  neu 
    Kochkurs für Kinder zwischen 8 und 12 Jahren
    3.0751 WO Z0
    10:30 - 14:00 Uhr
    Wolfach
  4. 12:45 - 16:00 Uhr
    Achern
  5. 14:00 - 17:00 Uhr
    Kappelrodeck
03.04.18
 (Dienstag)
  1. 09:00 - 12:00 Uhr
    Oberkirch
09.04.18
 (Montag)
  1. 3.0149 RCH
    00:00 - 00:00 Uhr
    Renchen
  2. 3.0259 OPP
    08:30 - 09:30 Uhr
    Oppenau
  3. 10:00 - 11:00 Uhr
    Oppenau
  4. 12:15 - 13:00 Uhr
    Kehl
  5. 17:00 - 18:00 Uhr
    Obersasbach
  6. 17:00 - 18:00 Uhr
    Lauf
  7. 3.0119 ACH
    17:15 - 18:45 Uhr
    Achern
  8. 3.0249 KE
    17:30 - 18:30 Uhr
    Kehl
  9. 18:00 - 18:45 Uhr
    Lauf
  10. 18:05 - 19:05 Uhr
    Lauf
  11. 3.029966 RCH
    18:30 - 19:30 Uhr
    Renchen
  12. 18:50 - 19:35 Uhr
    Lauf
  13. 3.0120 ACH
    19:00 - 20:30 Uhr
    Achern
  14. 19:00 - 21:00 Uhr
    Achern
  15. 3.0250 KE
    19:00 - 20:00 Uhr
    Kehl
  16. STRONG by Zumba™
    3.0267 WO
    19:15 - 20:15 Uhr
    Wolfach
  17. 3.0281 LF
    19:20 - 20:20 Uhr
    Lauf
  18. 19:40 - 20:25 Uhr
    Lauf
10.04.18
 (Dienstag)
  1.  neu 
    3.029971 RCH
    09:00 - 10:00 Uhr
    Renchen
  2. 3.029911 DUR
    09:00 - 09:45 Uhr
    Durbach
  3. 09:00 - 09:45 Uhr
    Obersasbach
  4. 09:00 - 10:00 Uhr
    Achern
  5. 09:30 - 11:00 Uhr
    Kehl
  6. 3.0141 KE
    10:00 - 11:30 Uhr
    Kehl
  7. 3.029940 LF
    10:30 - 11:30 Uhr
    Lauf
  8. 11:30 - 13:00 Uhr
    Kehl
  9. 3.029961 ACH
    18:00 - 19:00 Uhr
    Achern
  10. 3.0147 GO
    18:00 - 19:30 Uhr
    Kehl
  11. 18:15 - 19:45 Uhr
    Oberkirch
  12. 3.0251 KE
    18:15 - 19:15 Uhr
    Kehl
  13. 18:30 - 22:30 Uhr
    Oppenau
  14. 18:30 - 19:30 Uhr
    Lauf
  15. 18:30 - 21:30 Uhr
    Hausach
  16. 19:00 - 22:00 Uhr
    Durbach
  17. 19:00 - 21:15 Uhr
    Achern
  18. 19:30 - 21:00 Uhr
    Kehl
  19. 3.029900 ACH
    20:00 - 21:00 Uhr
    Achern
11.04.18
 (Mittwoch)
  1. 3.0132 RCH
    09:30 - 11:00 Uhr
    Renchen
  2. 09:30 - 11:45 Uhr
    Oberkirch
  3. 3.0121 ACH
    17:45 - 19:15 Uhr
    Achern
  4. 17:45 - 18:45 Uhr
    Kehl
  5. 18:30 - 19:30 Uhr
    Lauf
  6. 18:30 - 22:15 Uhr
    Appenweier
  7. Basic-Kochkurs für junge und junggebliebene Männer
    3.0735 WO Z1
    19:00 - 22:30 Uhr
    Wolfach
  8. 19:00 - 22:00 Uhr
    Oberkirch
  9. 3.0144 KE
    19:00 - 20:30 Uhr
    Kehl
  10. 19:00 - 22:00 Uhr
    Zell a. H.
  11. 3.0122 ACH
    19:30 - 21:00 Uhr
    Achern
12.04.18
 (Donnerstag)
  1. 3.0133 RCH
    09:00 - 10:30 Uhr
    Renchen
  2. 3.0125 LF
    09:00 - 10:30 Uhr
    Lauf
  3. 3.0228 ACH
    09:00 - 10:00 Uhr
    Achern
  4. 3.0248 KE
    10:00 - 11:00 Uhr
    Kehl
  5. 12:15 - 13:00 Uhr
    Kehl
  6. 17:00 - 17:45 Uhr
    Obersasbach
  7. 17:00 - 20:00 Uhr
    Hausach
  8. 3.0251 OBK
    17:45 - 18:45 Uhr
    Oberkirch
  9. 17:45 - 18:45 Uhr
    Kehl
  10. 3.0150 RCH
    18:00 - 19:30 Uhr
    Renchen
  11. 3.0252 KE
    18:30 - 19:30 Uhr
    Kehl
  12. 3.0252 OBK
    18:45 - 19:45 Uhr
    Oberkirch
  13. 3.0151 RCH
    19:45 - 21:15 Uhr
    Renchen
13.04.18
 (Freitag)
  1. 3.0134 RCH
    09:00 - 10:30 Uhr
    Renchen
  2. 09:30 - 11:00 Uhr
    Kehl
  3. 3.0142 KE
    17:30 - 19:00 Uhr
    Kehl
  4. 18:00 - 20:15 Uhr
    Zell a. H.
  5. 18:00 - 21:00 Uhr
    Haslach
  6. 3.0152 RCH
    18:30 - 20:00 Uhr
    Renchen
  7. 18:30 - 21:30 Uhr
    Achern
  8. 18:30 - 21:30 Uhr
    Willstätt
  9. 19:30 - 20:30 Uhr
    Kehl
  10. 20:15 - 21:45 Uhr
    Renchen
14.04.18
 (Samstag)
  1. 07:30 - 19:30 Uhr
    Kehl
  2. 08:00 - 17:15 Uhr
    Kehl Bahnhof
  3. 09:00 - 15:00 Uhr
    Oppenau
  4. 3.0253 KE
    09:00 - 10:00 Uhr
    Kehl-Kork
  5. 09:30 - 12:30 Uhr
    Kehl
  6. 09:30 - 11:45 Uhr
    Appenweier
  7. 09:30 - 13:30 Uhr
    Kehl
  8. 3.0254 KE
    10:00 - 11:00 Uhr
    Kehl-Kork
  9. 10:00 - 13:00 Uhr
    Kehl
  10. 10:00 - 13:00 Uhr
    Hausach
  11. 11:00 - 16:00 Uhr
    Haslach
  12. 13:30 - 17:00 Uhr
    Kehl
  13. 15:00 - 18:00 Uhr
    Achern
  14. 16:00 - 19:00 Uhr
    Gengenbach
15.04.18
 (Sonntag)
  1. 10:00 - 17:00 Uhr
    Kehl
  2. 14:00 - 17:00 Uhr
    Kehl
16.04.18
 (Montag)
  1. 10:00 - 11:00 Uhr
    Kehl
  2. 18:00 - 19:00 Uhr
    Haslach
  3. 3.0262 HO
    18:30 - 19:30 Uhr
    Hornberg
  4. 19:00 - 21:30 Uhr
    Kehl
  5. 3.0263 HO
    19:30 - 20:30 Uhr
    Hornberg
17.04.18
 (Dienstag)
  1. 3.0236 ACH
    17:15 - 18:15 Uhr
    Achern
  2.  neu 
    3.0752 GE Z0
    18:00 - 21:45 Uhr
    Gengenbach
  3. 18:00 - 19:30 Uhr
    Achern
  4. 3.0237 ACH
    18:30 - 19:30 Uhr
    Achern
  5. 19:00 - 20:30 Uhr
    Kehl
  6. 19:30 - 21:00 Uhr
    Achern
18.04.18
 (Mittwoch)
  1. 09:30 - 11:00 Uhr
    Kehl
  2. 10:00 - 11:00 Uhr
    Haslach
  3. 16:30 - 18:30 Uhr
    Haslach
  4. 18:00 - 19:00 Uhr
    Achern
  5. 3.0264 HO
    18:30 - 19:30 Uhr
    Hornberg
19.04.18
 (Donnerstag)
  1. 15:00 - 16:00 Uhr
    Achern
  2. 3.0238 ACH
    16:15 - 17:15 Uhr
    Achern
  3. 17:30 - 18:15 Uhr
    Achern
  4. 18:00 - 19:00 Uhr
    Haslach
  5. 3.0129 HO
    18:00 - 19:30 Uhr
    Hornberg-Niederwasser
  6. 18:30 - 22:15 Uhr
    Appenweier
  7. 18:30 - 19:30 Uhr
    Achern
  8. 3.0142 HS
    19:15 - 20:15 Uhr
    Haslach
20.04.18
 (Freitag)
  1. 17:30 - 20:00 Uhr
    Appenweier Urloffen
  2. 17:30 - 20:30 Uhr
    Gengenbach
  3. 19:00 - 22:00 Uhr
    Zell a. H.
  4. 19:00 - 21:30 Uhr
    Haslach
21.04.18
 (Samstag)
  1. 09:00 - 18:30 Uhr
    Zell am Harmersbach
  2. 09:30 - 13:30 Uhr
    Durbach
  3. 09:30 - 11:45 Uhr
    Oberkirch
24.04.18
 (Dienstag)
  1. 19:00 - 20:30 Uhr
    Kehl
  2. 19:00 - 22:00 Uhr
    Gengenbach
25.04.18
 (Mittwoch)
  1. 09:00 - 12:30 Uhr
    Kehl
  2. 3.0707 GE
    18:00 - 21:45 Uhr
    Gengenbach
  3. 19:30 - 21:00 Uhr
    Oberkirch
27.04.18
 (Freitag)
  1. 18:30 - 22:00 Uhr
    Rheinau-Freistett
  2. 19:00 - 22:00 Uhr
    Appenweier
28.04.18
 (Samstag)
  1. 07:00 - 09:15 Uhr
    Außentermin
  2. 09:00 - 12:00 Uhr
    Obersasbach
  3. 09:30 - 16:00 Uhr
  4. 10:00 - 13:30 Uhr
    Durbach
02.05.18
 (Mittwoch)
  1. 09:00 - 12:00 Uhr
    Kehl
  2. 09:00 - 12:00 Uhr
    Kehl
  3. 09:00 - 12:00 Uhr
    Kehl
04.05.18
 (Freitag)
  1. 15:00 - 17:00 Uhr
    Gengenbach
  2. 3.0709 DUR
    17:00 - 20:00 Uhr
    Durbach
  3. 19:30 - 21:45 Uhr
    Kehl
05.05.18
 (Samstag)
  1. 07:00 - 21:00 Uhr
    Zell am Harmersbach
  2. 09:00 - 12:00 Uhr
    Obersasbach
  3. 09:00 - 13:00 Uhr
    Wolfach
  4. 2.0602 AP
    10:00 - 17:00 Uhr
    Appenweier
  5. 12:00 - 14:00 Uhr
    Achern-Oberachern
  6. 14:00 - 17:00 Uhr
    Kehl
  7. 15:00 - 17:15 Uhr
    Ohlsbach
08.05.18
 (Dienstag)
  1. 19:00 - 22:00 Uhr
    Wolfach
  2. 20:00 - 21:30 Uhr
    Oberkirch
11.05.18
 (Freitag)
  1. 19:00 - 22:00 Uhr
    Renchen-Erlach
12.05.18
 (Samstag)
  1. 09:15 - 12:15 Uhr
    Außentermin
  2. 3.0255 KE
    09:30 - 11:30 Uhr
    Landesgartenschaugelände Lahr
13.05.18
 (Sonntag)
  1. 13:30 - 17:30 Uhr
    Kehl
15.05.18
 (Dienstag)
  1. 14:05 - 16:45 Uhr
17.05.18
 (Donnerstag)
  1. 17:00 - 19:00 Uhr
    Hausach
28.05.18
 (Montag)
  1. 09:00 - 12:00 Uhr
    Kappelrodeck
06.06.18
 (Mittwoch)
  1. 09:00 - 12:30 Uhr
    Kehl
  2. 18:15 - 19:15 Uhr
    Oberkirch
  3. 18:30 - 22:15 Uhr
    Appenweier
07.06.18
 (Donnerstag)
  1. 17:00 - 20:00 Uhr
    Berghaupten
08.06.18
 (Freitag)
  1. 3.029922 OPP
    09:00 - 10:00 Uhr
    Oberkirch-Ringelbach
  2. 3.029923 OPP
    10:00 - 11:00 Uhr
    Oberkirch-Ringelbach
  3. 18:05 - 20:35 Uhr
    Strassburg
09.06.18
 (Samstag)
  1. 3.0256 KE
    14:00 - 17:00 Uhr
    Efringen-Kirchen
10.06.18
 (Sonntag)
  1. 10:00 - 16:00 Uhr
    Sportplatz 77694 Kehl-Auenheim
13.06.18
 (Mittwoch)
  1. 14:30 - 17:00 Uhr
    Appenweier
  2. 18:00 - 19:30 Uhr
    Wolfach
14.06.18
 (Donnerstag)
  1. 18:30 - 20:45 Uhr
16.06.18
 (Samstag)
  1. 08:00 - 18:30 Uhr
    Kehl
  2. 10:00 - 11:30 Uhr
    Hornberg
  3. 5.0002 KAP Z1
    12:00 - 14:15 Uhr
    Achern-Oberachern
  4. 12:00 - 13:30 Uhr
    Hornberg
18.06.18
 (Montag)
  1. 18:15 - 21:45 Uhr
    Achern
20.06.18
 (Mittwoch)
  1. 18:00 - 21:45 Uhr
    Gengenbach

Neuigkeiten 

Neuigkeiten zu Veranstaltungen, neuen Kursen und interessanten Aktionen. 

Wein-Guide Lehrgang

Das Wein-Guide Seminar  ist eine Kooperation zwischen der vhs Ortenau, der vhs Rastatt und dem Weinparadies Ortenau (...)

Betriebliche Weiterbildung

Als flexible und erfahrene Weiterbildungseinrichtung vor Ort ist die vhs Ortenau der kompetente Partner in der betrieblichen (...)

Leitbild

Leitbild für die Kreisvolkshochschule Ortenau   Unser Miteinander ist geprägt von Offenheit, Hilfsbereitschaft (...)

Geschäftsstelle Acher-Renchtal

Oberacherner Straße 19
77855 Achern
Tel.: +49 7841 60484500
Fax.: +49 7841 4001

Lage & Routenplaner


Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag von 9 - 12 Uhr Mo., Di. u. Do. von 14 - 16 Uhr

Geschäftsstelle Kehl-Hanauerland

Marktstraße 3 Centrum am Markt
77694 Kehl
Tel.: +49 7851 3222
Fax.: +49 7851 958747

Lage & Routenplaner


Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag von 9 - 12 Uhr Mo., Di. u. Do. von 14 - 16 Uhr

Geschäftsstelle Kinzigtal

Oberwolfacher Straße 6
77709 Wolfach
Tel.: +49 7834 867590
Fax.: +49 7834 867591
Leitung: Thomas Lang

Lage & Routenplaner


Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag von 9 - 12 Uhr, Donnerstag von 15 - 18 Uhr